19 marzo, 2013 en Novedades

Jornada Nacional del Chocolate Artesanal Argentino

La Filial FEHGRA La Plata, presidida por Claudio Aguilar, vicepresidente de FEHGRA, organiza la cuarta edición de la Jornada del 27 al 29 de marzo. Se realiza a beneficio de la Cooperadora del Hospital de Niños Sor María Ludovica. Habrá clases magistrales de cocina y pastelería en vivo, degustaciones, stands de confiterías, shows y bandas musicales.

Open uri20150504 35738 76smqr?1430785900

 Programa de la 4º Jornada Nacional del Chocolate Artesanal Argentino
 
Viernes 27
16.00 hs  – Horario inicio de la Fiesta
18.00 hs Rosi Baiardi – «Rosca de pascua cubierta de Chocolate» (Carpa de cocina)
18.00 hs – Primera Clase de Pasteleritos (Carpa de Pasteleritos)
18.45 hs – Segunda Clase de Pasteleritos (Carpa de Pasteleritos)
19.00 hs Luciano Nanni – «croquetas y taco de bacalao» (Carpa de cocina)
19.30 hs – Tercera Clase de Pasteleritos (Carpa de Pasteleritos)
20.00 hs Rosi Baiardi – «Conejo de chocolate con relleno de bombones» (Carpa de cocina)
20.00 hs – Cuarta Clase de Pasteleritos (Carpa de Pasteleritos)
 
Sabado 28
16.00 hs  – Horario inicio de la Fiesta
16.30 hs – Primera Clase de Pasteleritos (Carpa de Pasteleritos)
17.00 hs Luciano Nanni – «Cazuela de chipirones rellenos» (Carpa de cocina)
17.15 hs – Segunda Clase de Pasteleritos (Carpa de Pasteleritos)
18.00 hs Rosi Baiardi – «Colores, en huevos de pascuas» (Carpa de cocina)
18.00 hs – Tercera Clase de Pasteleritos (Carpa de Pasteleritos)
18.45 hs – Cuarta Clase de Pasteleritos (Carpa de Pasteleritos)
19.00 hs – Acto Apertura: en donde se realizará la  Bendición de la Fiesta a cargo del Arzobispo de la Ciudad de La Plata Monseñor S.E.R Hector Aguer (Carpa Institucional)
19.00 hs Luciano Nanni – «Cremoso de langostinos y vegetales asados» (Carpa de cocina)
19:30 hs – Quinta Clase de Pasteleritos (Carpa de Pasteleritos)
20.00 hs Matías González – «Budín de Tres chocolates» (Carpa de cocina)
20.15 hs – Sexta Clase de Pasteleritos (Carpa de Pasteleritos)
 
Domingo 29
16.00 hs  – Horario inicio de la Fiesta
16.30 hs – Primera Clase de Pasteleritos (Carpa de Pasteleritos)
17.00 hs Matías González – «Merluza con salsa de azafrán y Vegetales salteados» (Carpa de cocina)
17.15 hs – Segunda Clase de Pasteleritos (Carpa de Pasteleritos)
18.00 hs Matías González – «Rosca de pascuas Salada» (Carpa de cocina)
18.00 hs – Tercera Clase de Pasteleritos (Carpa de Pasteleritos)
18.45 hs – Cuarta Clase de Pasteleritos (Carpa de Pasteleritos)
19.00 hs Vicente Campana – “Rosca trenzada de vainilla y chocolate” (Carpa de cocina)
19:30 hs – Quinta Clase de Pasteleritos (Carpa de Pasteleritos)
20.00 hs Vicente Campana – “Anisado Pascual” (Carpa de cocina)
20.15 hs – Sexta Clase de Pasteleritos (Carpa de Pasteleritos)
20:45 hs – Sorteo a cargo de la cooperadora del Hospital de Niños de La Plata  (Escenario)
21.00 hs cierre de la 4º edición con la banda “Carinhosos da Garrafa” (Escenario)